Teams.

Teamfoto

unic

Gegründet 2016Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball, PRIA Open
Mitglieder Manuel Eiwen, Matthias Guzmits, Ida Hönigmann, Cornelius Kahofer, Peter Kain, Christoph Schnabl, Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer, Alexander Lampalzer

Der Name von Team unic entstand aus den Begriffen "Unicode" und "Unix" und spielt auch auf "unique" an. Bereits bei seinem ersten Wettkampf konnte sich unic durchsetzen und den Europameistertitel 2017 sichern.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - Botball1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, Best Paper Award, Man in Technology (Christoph Schnabl)-
Global Conference on Educational Robotics 2018 - Botball12. Overall (Best European Team), 5. Double EliminationDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2018 - Botball1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Documentation, Woman in Technology (für Ida Hönigmann)Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2017 - PRIA Open1. Platz OverallDownloadlink
Teamfoto

zweiundvierzig

Gegründet 2016Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe RoboCup
Mitglieder Florian Molkenthin, Tobias Panek, Alexander Neuböck-Trpisovsky

Das 2016 gegründete Team zweiundvierzig, misst sich in der Robocup-Disziplin „Rescue Maze“ gegen andere Teams Österreichweit und Weltweit. Bei diesem Wettkampf geht es um das lösen definierter Aufgaben innerhalb eines zweistöckigen Labyrinths.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup Junior 2018 - Rescue Maze7. Platz-
RoboCup Junior 2017 - Rescue Maze9. Platz-
Teamfoto

Cake

Gegründet 2017Betreuer Harald HaberstrohBewerbe Robocup
Mitglieder Alexander Doubrava, Joel Kronschachner, Robin Apfler, Stefan Zenz

Unser Team hat sich entschieden beim Robocup in der Disziplin Rescue Maze mitzumachen und wollen Innovative Ideen und Umsetzungen einsetzen um einen Sieg zu erringen.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Rescue Maze6. Platz-
Teamfoto

Cryptic Insanity

Gegründet 2017Betreuer Harald HaberstrohBewerbe Robocup Rescue Line
Mitglieder Robin Kalkbrenner, Michael Domanek, Ralf Kühmayer, Sebastian German

-

Teamfoto

break

Gegründet 2017Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball, PRIA Open
Mitglieder Alexander Brenner, Sascha Nesterovic, Karl Forstner, Marko Miletić, Jan Giefing und David Fischer

Team break, gegründet 2017, besteht aus 6 Mitgliedern. Das Team erweist einen sehr guten Zusammenhalt, ähnlich wie in der Luft rotierende runde Objekte, durch welche auch ihre Gewinnchancen ermittelt werden.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - Botball-Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2018 - PRIA Open1.Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double-Elimination-
Teamfoto

airtems

Gegründet 2017Betreuer Dr. Michael Stifter, Harald HaberstrohBewerbe PRIA Aerial Robotics Tournament, KIPR Autonomous Aerial Robot Tournament
Mitglieder Daniel Honies, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Ida Hönigmann, Peter Kain

Das 2017 gegründete Team „airtems“ besteht aus ehemaligen Mitgliedern aus den Teams „private void“ (Joel Klimont, Konstantin Lampalzer) und „Items“ (Daniel Honies). Als erstes Aerial Team der HTL Wr. Neustadt erzielte das Team den Gesamtsieg bei der ECER sowie GCER 2018. Nach dem phänomenalen Sieg bei der Weltmeisterschaft 2018 wurde das Team um die zwei weiteren Miglieder Ida Hönigmann und Peter Kain des Teams "unic" erweitert.

Soziale Medien:Youtube Icon
TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - PRIA Aerial Robotics Tournament1. Platz-
Global Conference on Educational Robotics 2018 - KIPR Autonomous Aerial Robot Tournament1. Platz-
European Conference on Educational Robotics 2018 - PRIA Aerial Robotics Tournament1. Platz-
Teamfoto

Vector

Gegründet 2017Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe PRIA Open
Mitglieder Nikola Radulovic, Maximilian Bleier, Filip Lukic, Raphael Trajkovski, Raphael Unger

Das 2017 gegründete Team besteht aus 5 Mitgliedern. Völlig überraschend bündelt die apodiktisch ideale Zuverlässigkeit des Teams ein divergierendes Nettoergebnis der modifiziert implizierten Gewinnsteigerung und kompensiert wahrscheinlich eine Produktivität im Synergieeffekt des Erfolges.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - PRIA Open2. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, PRIA Open Judges‘ Choice-
European Conference on Educational Robotics 2018 - PRIA Open--
Teamfoto

Cookie

Gegründet 2018Betreuer Harald HaberstrohBewerbe Robocup
Mitglieder Martin Grafl, Stefan Streimel

Das 2018 gegründete Team bestehend aus zwei Mitgliedern misst sich mit inovativen Lösungswegen in der Robocup Disziplin "Rescue-Line".

Teamfoto

qbit

Gegründet 2018Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball
Mitglieder Marcel Dinhof, Johanna Leeb, Lukas Leskovar, Antonia Oberhauser- Tomasova, Niklas Wieser, Florian Zachs

Das Team „qbit“ besteht aus fünf Informatikern und einem Maschinenbauer mit zahlreichen innovativen Ideen, die nur auf ihre Umsetzung warten. Der Name qbit leitet sich von den Quantenbits aus der Quanteninformatik her und beschreibt die elementaren Recheneinheiten eines Quantencomputers. Quantenbits können schlichtweg mehr und das gilt auch für das Team!

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - Botball2. Platz Overall, 1. Platz Double Elimination, 3. Platz Seeding, Judges‘ Choice – Best Rookie TeamDownloadlink
Teamfoto

root

Gegründet 2018Betreuer Harald HaberstrohBewerbe PRIA Open
Mitglieder Florian Baumgartner, Lukas Miehl, Jan Fenyö, Katarina Stelzer, Amalia Sirbescu, Daniel Wieser, Christoph Hofer

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2019 - PRIA Open1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, 2. Platz SeedingDownloadlink
Teamfoto

Süßölgefäß

Gegründet 2018Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Robocup Rescue Maze
Mitglieder Benjamin Hornung, Daniel Seifert, Dominik Mückstein

Das Team besteht aus einem Hardware Experten und 2 Software Genies. Es wurde gegründet um am Wettbewerb rescue maze teilzunehmen.

Ehemalige Teams.

Teamfoto

nexus

Gegründet 2018Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball
Mitglieder Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer, Rafael Schreiber, Kevin Koller, Paul Storch, Jonathan Klinger

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2018 - Botball2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 4. Platz Double Elimination-
Teamfoto

EvE

Gegründet 2017Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe RoboCup
Mitglieder Rebecca Simeth, Stella Dedoni, Carina Schmidt, Bernhard Weidinger, Manuel Kubu

Das 2017 gegründete RoboCup Linefollower Team „EvE“ besteht aus drei Programmierern und zwei Technikern. Ehemalig Teil von Dice.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Linefollower21. Platz-
Teamfoto

DICE

Gegründet 2016Betreuer Alexander Weller, Dr. Michael StifterBewerbe RoboCup
Mitglieder Lena Jankoschek, Lukas Nagy, Andre Schneider, Svenja Unger, Lorenz Killer

Das 2016 gegründete RoboCup Linefollower Team "Dice" besteht aus vier Programmierern und zwei Technikern. Sie werden in der Saison 2016/17 das erste Mal beim RoboCup antreten

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup Junior 2017 - Linefollower7. Platz-
RoboCup Junior 2018 - Linefollower1. Platz Österreich; 3. Platz-
Teamfoto

Source

Gegründet 2015Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe PRIA Open
Mitglieder Tiefenbach Jaqueline, Beisteiner Michael, Hantich Tobias, Höller Dominik, Killer Lorenz, Waldherr Julian

Das Team wurde 2015 für die Teilnahme an der ECER unter dem Namen „A-Team Bots“ gegründet. Zu diesem Zeitpunkt bestand es aus 4 Mitgliedern. Unter dem Beitritt zweier weiterer Personen wurde das Team auf Source umbenannt.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics - PRIA Open 20161. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, 2. Platz Overall-
Teamfoto

private void

Gegründet 2015Betreuer Harald HaberstrohBewerbe Botball, Pria Open
Mitglieder Bernd Veidinger, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Matthias Grill, Alexander Lampalzer, Linda Maschek, Simon Königsreiter, Fabian Himmer

Das 2016 gegründete Pria-Open Team „Private void“ hat bei der Europameisterschaft 2015 den Bewerb Pria-Open gewonnen.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2016 - PRIA Open 20161. Platz Overall, 1. Platz Double Elimination, 2. Platz Seeding-
Teamfoto

robot0nfire

Gegründet 2015Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe PRIA Open, Botball, Robothon
Mitglieder Christoph Heiss, Nico Kratky, Nico Leidenfrost, Sebastian Schaffler, Philip Trauner, Chrisi Zeh, Sascha Zemann

Das seit dem Jahr 2015 bestehende Team robot0nfire hat sich durch verrückte aber überraschenderweise funktionale Ideen bei bisher 3 Wettkämpfen bewähren können.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2017 - Botball5. Platz Overall, 3. Platz Seeding, Double Elimination Finalist, Judge's Choice Best Robot Cooperation-
European Conference on Educational Robotics 2017 - Botball1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double EliminationDownloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2016 - Botball4. Platz Overall, 5. Platz Seeding, Viertelfinalist Double Elimination, Mechanical Design Judge's Choice, Judge's Choice Best Team Spirit-
European Conference on Educational Robotics 2016 - Botball2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, Overall Judge's ChoiceDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2015 - PRIA Open2. Platz Overall, 1. Platz Seeding-
Teamfoto

UniXCorn

Gegründet 2014Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe RoboCup
Mitglieder Alexander Weller, Max Hoffmann, Stefan Schlögl, Alexander Holzinger, Martin Mitteregger

Team unixcorns setzt sich aus zwei Programmierern und drei Technikern zusammen. Es wird versucht neue Lösungen für unsere Probleme zu finden, alles mit ein wenig Humor im Hintergedanken. Das Team nimmt in der Saison 2014/15 das erste Mal am RoboCup teil.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup Junior 2015 - Line Secondary9. Platz-
RoboCup Junior 2015 - Linefollower26. Platz-
Teamfoto

items

Gegründet 2014Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball
Mitglieder Daniel Honies, Christoph Käferle, Markus Pinter, Daniel Swoboda, Florian Ungersböck, Raphael Weinfurter

Das 2014 gegründete Botball Team items konnte sich durch Europameister (2014, 2015) und Weltmeister Titel (2015) in Einzelkategorien sowie Gesamtsiege der Botball Europa- und Weltmeisterschaft 2016 behaupten. Team items war das erste nicht US Team, dass die Botball Weltmeisterschaft gewonnen hat.

Soziale Medien:Youtube Icon
TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2017 - Botball1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Robot SynchronizationDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2017 - Botball2. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, Best DocumentationDownloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2016 - Botball1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Team Spirit, Men in Technology (für Makrus Pinter)Downloadlink
European Conference on Educational Robotics 2016 - Botball1. Platz Seeding, 1. Platz Double Eliminations, 1. Platz Overall, Best Paper Award, Supportive Team, Men in Technology (für Daniel Swoboda)Downloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2015 - Botball1. Platz Super Seeding, Outstanding Paper Submission, Double Elimination Semi Finalist, 5. Platz GesamtDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2015 - Botball1. Platz Seeding, 1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, Best Paper Judges Choice, Best Mechanical DesignDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2014 - Botball3. Platz Seeding, 3. Platz Alliances, 4. Platz Overall, Best Rookie TeamDownloadlink
Teamfoto

SCIPIC

Gegründet 2013Betreuer -Bewerbe RoboCup, Botball
Mitglieder Thomas Jakli, Aaron Wedral, Lars Müller, Florian Stockmayer, Constantin Kirchmeir

Team SCIPIC, welches ursprünglich als RoboCup Team gegründet worden ist und mit der Saison 2014/15 auf Botball wechselte konnte durch kreative Ideen überzeugen.

Teamfoto

AMAZeING Team

Gegründet 2011Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball, RoboCup
Mitglieder Clemens Jung, Bruno Tiefengraber, Veronika Schrenk, Markus Hovorka, Philipp Lütge, Patrick Podest, Thomas Langenau

Als eines der erfolgreichsten Botball-Teams konnte AMAZeING sich zahlreiche Welt- und Europameister Titel sichern.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
Global Conference on Educational Robotics 2014 - Botball1. Platz Alliances, 1. Platz Seeding, 4. Platz Overall, Open Coding AwardDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2014 - Botball1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Paper/Best Presentation, Technologin des Jahres für Veronika SchenkDownloadlink
Global Conference on Educational Robotics 2013 - Botball1. Platz Alliances, 9. Platz Seeding-
European Conference on Educational Robotics 2013 - Botball2. Platz Seeding, 2. Platz Overall, 3. Platz Double Elimination, Best ConstructionDownloadlink
European Conference on Educational Robotics 2012 - Botball1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, Most Innovative Construction-
Teamfoto

Puzzles

Gegründet 2010Betreuer Dr. Michael StifterBewerbe Botball
Mitglieder Felix Krause, Sara Stoppacher, Anna Stockinger, Dominik Weber, Veronika Schrenk, Manuel Wallner

Team Puzzles war das erste Botball-Team das eine ECER gewonnen hat und zur GCER gefahren ist.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
European Conference on Educational Robotics 2013 - Botball1. Platz Seeding, 3. Platz Overall, 1. und 2. Platz Alliances, Best Programming-
Global Conference on Educational Robotics 2012 - BotballFinalist, Judges‘ Choice – Outstanding Programming, Spirit Award, Outstanding Onsite Presentation-
European Conference on Educational Robotics 2012 - Botball1. Platz Gesamt, 1. Platz Seeding, Woman in Technology Award für Sarah Stoppacher-
Teamfoto

R.O.B.E.R.T.

Gegründet 2009Betreuer Harald HaberstrohBewerbe RoboCup Rescue, RoboCup Dance
Mitglieder Gabriel Grill, Alexander Steiner, Florian Bauer, Thomas Pfeiffer, Matthias Perkonigg, Tamas Sel, Christoph Kappler, Christian Reischl

Das Team "Robert" wurde im Schuljahr 2009/2010 an der HTBLuVA Wiener Neustadt gegründet. Primäres Ziel war die Teilnahme an der Staatsmeisterschaft 2010 in Villach. Nach erfolgreicher Qualifikation (mit anderen Worten ein Staatsmeistertitel) konnten wir in diesem Jahr auch bei der Weltmeisterschaft in Singapur teilnehmen, wo wir es bis ins Finale der besten zehn Teams schafften.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungen
RoboCup World Competition 2010 Singapre - Dance Secondary Einzug in das Finale der besten zehn Teams-
RoboCup Austrian Competition 2010 - Dance SecondaryStaatsmeister-