robo4you

Wettkampf-Teams

Hall of Fame

Wie im traditionellen Sport ist eine Weltmeisterschaft das absolute Ziel jedes Athleten. Auch unsere Schülerteams streben danach, im internationalen Vergleich herausragende Leistungen zu erzielen. Die folgenden Teams konnten sich für Weltmeisterschaften qualifizieren und sich dort erfolgreich gegen Teams aus der ganzen Welt durchsetzen.

airtems

airtems

Weltmeister

unic

unic

Vize-Weltmeister

robot0nfire

robot0nfire

WM Finalist

items

items

Weltmeister

AMAZeING Team

AMAZeING Team

Weltmeister

Puzzles

Puzzles

WM Finalist

R.O.B.E.R.T.

R.O.B.E.R.T.

WM Finalist

Aktive Teams

0b11

0b11

Gegründet: 2021Betreuer: Niklas Wieser, Lukas Leskovar

Mitglieder: Hans Tanzer, David Jovic, Benjamin Eder

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
8. Platz Overall, 6. Platz Seeding, 7. Platz Double Elimination
-
Captcha

Captcha

Gegründet: 2021Betreuer: Raphael Unger, Filip Lukic

Mitglieder: Fabian Böhler, Chris Bleier, Larissa Kornthaler, Berfin Karayel, Gregor Zadrazil

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
2. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination
-
Kein Rhombus

Kein Rhombus

Gegründet: 2021Betreuer: Ralf Kühmayer, Sebastian Grman

Mitglieder: Konstantin Lindorfer, Bernhard Klauninger, Jeremy Sztavinovszki

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination
-
Robopanda

Robopanda

Gegründet: 2021Betreuer: Philipp Lütge, Bernhard Stangl

Mitglieder: Timon Koch, Osama Al-Yadumi, Oliver Seewald

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
5. Platz Overall, 4. Platz Seeding, 5. Platz Double Elimination
-
Schere Stein Papier (SSP)

Schere Stein Papier (SSP)

Gegründet: 2021Betreuer: Nikola Radulovic, Maximilian Bleier

Mitglieder: Bernhard Siegel, Julian Steigenberger, Dominik Borbely

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
7. Platz Overall, 7. Platz Seeding, 8. Platz Double Elimination
-
Counter Strike Robotics

Counter Strike Robotics

Gegründet: 2021Betreuer: Marcel Dinhof, Manuel Kempf

Mitglieder: Eric Gut, Sebastian Kawicher, Thomas Fries

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
4. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 4. Platz Double Elimination
-
Teenage Mutant Terminator Turtles (TMTT)

Teenage Mutant Terminator Turtles (TMTT)

Gegründet: 2021Betreuer: Florian Zachs, Antonia Oberhauser

Mitglieder: Verena Griesmayer, Simon Groiss, Dominik Ecimovic, Christoph Fellner

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
3. Platz Overall, 2. Platz Double Elimination, 5. Platz Seeding
-
Semikolon

Semikolon

Gegründet: 2020Betreuer: -

Mitglieder: Lukas Haindl, Quentin Reisinger, Georg Rohrhofer, Marcel Schock, Yannick Türk, Raphael Klaus

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
compAIR April 2021
6. Platz Overall, 5. Platz Seeding, 7. Platz Double Elimination
-
qbit

qbit

Gegründet: 2018Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Marcel Dinhof, Manuel Kempf, Johanna Leeb, Lukas Leskovar, Antonia Oberhauser- Tomasova, Niklas Wieser, Florian Zachs

Das Team „qbit“ besteht aus fünf Informatikern und einem Maschinenbauer mit zahlreichen innovativen Ideen, die nur auf ihre Umsetzung warten. Der Name qbit leitet sich von den Quantenbits aus der Quanteninformatik her und beschreibt die elementaren Recheneinheiten eines Quantencomputers. Quantenbits können schlichtweg mehr und das gilt auch für das Team!

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2019
Botball
2. Platz Overall, 1. Platz Double Elimination, 3. Platz Seeding, Judges‘ Choice – Best Rookie Team
root

root

Gegründet: 2018Betreuer: Harald Haberstroh

Mitglieder: Florian Baumgartner, Lukas Miehl, Jan Fenyö, Katarina Stelzer, Amalia Sirbescu, Daniel Wieser, Christoph Hofer

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2019
PRIA Open
1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, 2. Platz Seeding

Alumnis

nexus

nexus

Gegründet: 2018Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer, Rafael Schreiber, Kevin Koller, Paul Storch, Jonathan Klinger

-

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2018
Botball
2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 4. Platz Double Elimination
-
Süßölgefäß

Süßölgefäß

Gegründet: 2018Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Benjamin Hornung, Daniel Seifert, Dominik Mückstein

Das Team besteht aus einem Hardware Experten und 2 Software Genies. Es wurde gegründet um am Wettbewerb rescue maze teilzunehmen.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2019
Rescue Maze
8. Platz / 4. Platz Österreich
-
Cake

Cake

Gegründet: 2017Betreuer: Harald Haberstroh

Mitglieder: Alexander Doubrava, Joel Kronschachner, Robin Apfler, Stefan Zenz

Unser Team hat sich entschieden beim Robocup in der Disziplin Rescue Maze mitzumachen und wollen Innovative Ideen und Umsetzungen einsetzen um einen Sieg zu erringen.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2019
Rescue Maze
12. Platz / 8. Platz Österreich
-
RoboCup Junior 2018
Rescue Maze
-
-
RoboCup Junior 2017
Rescue Maze
6. Platz
-
Cryptic Insanity

Cryptic Insanity

Gegründet: 2017Betreuer: Harald Haberstroh

Mitglieder: Robin Kalkbrenner, Michael Domanek, Ralf Kühmayer, Sebastian German

-

EvE

EvE

Gegründet: 2017Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Rebecca Simeth, Stella Dedoni, Carina Schmidt, Bernhard Weidinger, Manuel Kubu

Das 2017 gegründete RoboCup Linefollower Team „EvE“ besteht aus drei Programmierern und zwei Technikern. Ehemalig Teil von Dice.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2017
Linefollower
21. Platz
-
airtems

airtems

Gegründet: 2017Betreuer: Dr. Michael Stifter, Harald Haberstroh

Mitglieder: Daniel Honies, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Ida Hönigmann, Peter Kain

Das 2017 gegründete Team „airtems“ besteht aus ehemaligen Mitgliedern aus den Teams „private void“ (Joel Klimont, Konstantin Lampalzer) und „Items“ (Daniel Honies). Als erstes Aerial Team der HTL Wr. Neustadt erzielte das Team den Gesamtsieg bei der ECER sowie GCER 2018. Nach dem phänomenalen Sieg bei der Weltmeisterschaft 2018 wurde das Team um die zwei weiteren Miglieder Ida Hönigmann und Peter Kain des Teams "unic" erweitert.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
Global Conference on Educational Robotics 2019
KIPR Autonomous Aerial Robot Tournament
1. Platz Overall
-
European Conference on Educational Robotics 2019
PRIA Aerial Robotics Tournament
1. Platz Overall
-
Global Conference on Educational Robotics 2018
KIPR Autonomous Aerial Robot Tournament
1. Platz Overall
-
European Conference on Educational Robotics 2018
PRIA Aerial Robotics Tournament
1. Platz Overall
-
break

break

Gegründet: 2017Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Alexander Brenner, David Fischer, Jan Giefing, Karl Forstner, Marko Miletić, Sascha Nesterovic

Das Team break wurde 2017 mit fünf Mitgliedern gegründet und 2018 auf sechs erweitert. Bereits im ersten Jahr konnte das Team beide Bewerbe für sich entscheiden und somit auch den Gesamtsieg im europäischen Nachwuchsbewerb 2018 nach Wr.Neustadt holen. Nach einer turbulenten 2. Saison erreichte break den 6. Platz der Europameisterschaft in Wien.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2019
Botball
6. Platz Overall, 6. Platz Seeding, 8. Platz Double-Elimination
European Conference on Educational Robotics 2018
PRIA Open
1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double-Elimination
Vector

Vector

Gegründet: 2017Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Nikola Radulovic, Maximilian Bleier, Filip Lukic, Raphael Trajkovski, Raphael Unger

Das 2017 gegründete Team besteht aus 5 Mitgliedern. Völlig überraschend bündelt die apodiktisch ideale Zuverlässigkeit des Teams ein divergierendes Nettoergebnis der modifiziert implizierten Gewinnsteigerung und kompensiert wahrscheinlich eine Produktivität im Synergieeffekt des Erfolges.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2019
PRIA Open
2. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, PRIA Open Judges‘ Choice
-
European Conference on Educational Robotics 2018
PRIA Open
-
-
DICE

DICE

Gegründet: 2016Betreuer: Alexander Weller, Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Lena Jankoschek, Lukas Nagy, Andre Schneider, Svenja Unger, Lorenz Killer

Das 2016 gegründete RoboCup Linefollower Team "Dice" besteht aus vier Programmierern und zwei Technikern. Sie werden in der Saison 2016/17 das erste Mal beim RoboCup antreten

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2017
Linefollower
7. Platz
-
RoboCup Junior 2018
Linefollower
3. Platz Overall, 1. Platz Österreich
-
unic

unic

Gegründet: 2016Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Manuel Eiwen, Matthias Guzmits, Ida Hönigmann, Cornelius Kahofer, Peter Kain, Alexander Lampalzer, Simon Marton-Lindenthal, Sebastian Rohrer, Christoph Schnabl

Der Name von Team unic entstand aus den Begriffen "Unicode" und "Unix" und spielt auch auf "unique" an. Mit viel Enthusiasmus und Engagement bei der Arbeit bewies Team unic sein Können und erreichte den hervorragenden zweiten Platz bei der Weltmeisterschaft.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
Global Conference on Educational Robotics 2019
Botball
2. Platz Overall, 4. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, 2. Platz Double Seeding, Judge's Choice – Outstanding Construction
European Conference on Educational Robotics 2019
Botball
1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, Best Paper Award, Man in Technology (Christoph Schnabl)
-
Global Conference on Educational Robotics 2018
Botball
12. Platz Overall (Best European Team), 5. Double Elimination
European Conference on Educational Robotics 2018
Botball
1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Documentation, Woman in Technology (für Ida Hönigmann)
European Conference on Educational Robotics 2017
PRIA Open
1. Platz Overall
zweiundvierzig

zweiundvierzig

Gegründet: 2016Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Florian Molkenthin, Tobias Panek, Alexander Neuböck-Trpisovsky

Das 2016 gegründete Team zweiundvierzig, misst sich in der Robocup-Disziplin „Rescue Maze“ gegen andere Teams Österreichweit und Weltweit. Bei diesem Wettkampf geht es um das lösen definierter Aufgaben innerhalb eines zweistöckigen Labyrinths.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2019
Rescue Maze
15. Platz / 11. Platz Österreich
-
RoboCup Junior 2018
Rescue Maze
7. Platz
-
RoboCup Junior 2017
Rescue Maze
9. Platz
-
Source

Source

Gegründet: 2015Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Tiefenbach Jaqueline, Beisteiner Michael, Hantich Tobias, Höller Dominik, Killer Lorenz, Waldherr Julian

Das Team wurde 2015 für die Teilnahme an der ECER unter dem Namen „A-Team Bots“ gegründet. Zu diesem Zeitpunkt bestand es aus 4 Mitgliedern. Unter dem Beitritt zweier weiterer Personen wurde das Team auf Source umbenannt.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics
PRIA Open 2016
1. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, 2. Platz Overall
-
private void

private void

Gegründet: 2015Betreuer: Harald Haberstroh

Mitglieder: Bernd Veidinger, Joel Klimont, Konstantin Lampalzer, Matthias Grill, Alexander Lampalzer, Linda Maschek, Simon Königsreiter, Fabian Himmer

Das 2016 gegründete Pria-Open Team „Private void“ hat bei der Europameisterschaft 2015 den Bewerb Pria-Open gewonnen.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2016
PRIA Open 2016
1. Platz Overall, 1. Platz Double Elimination, 2. Platz Seeding
-
robot0nfire

robot0nfire

Gegründet: 2015Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Christoph Heiss, Nico Kratky, Nico Leidenfrost, Sebastian Schaffler, Philip Trauner, Chrisi Zeh, Sascha Zemann

Das seit dem Jahr 2015 bestehende Team robot0nfire hat sich durch verrückte aber überraschenderweise funktionale Ideen bei bisher 3 Wettkämpfen bewähren können.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
Global Conference on Educational Robotics 2017
Botball
5. Platz Overall, 3. Platz Seeding, Double Elimination Finalist, Judge's Choice Best Robot Cooperation
-
European Conference on Educational Robotics 2017
Botball
1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination
Global Conference on Educational Robotics 2016
Botball
4. Platz Overall, 5. Platz Seeding, Viertelfinalist Double Elimination, Mechanical Design Judge's Choice, Judge's Choice Best Team Spirit
-
European Conference on Educational Robotics 2016
Botball
2. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 2. Platz Double Elimination, Overall Judge's Choice
European Conference on Educational Robotics 2015
PRIA Open
2. Platz Overall, 1. Platz Seeding
-
UniXCorn

UniXCorn

Gegründet: 2014Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Alexander Weller, Max Hoffmann, Stefan Schlögl, Alexander Holzinger, Martin Mitteregger

Team unixcorns setzt sich aus zwei Programmierern und drei Technikern zusammen. Es wird versucht neue Lösungen für unsere Probleme zu finden, alles mit ein wenig Humor im Hintergedanken. Das Team nimmt in der Saison 2014/15 das erste Mal am RoboCup teil.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup Junior 2015
Line Secondary
9. Platz
-
RoboCup Junior 2015
Linefollower
26. Platz
-
items

items

Gegründet: 2014Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Daniel Honies, Christoph Käferle, Markus Pinter, Daniel Swoboda, Florian Ungersböck, Raphael Weinfurter

Das 2014 gegründete Botball Team items konnte sich durch Europameister (2014, 2015) und Weltmeister Titel (2015) in Einzelkategorien sowie Gesamtsiege der Botball Europa- und Weltmeisterschaft 2016 behaupten. Team items war das erste nicht US Team, dass die Botball Weltmeisterschaft gewonnen hat.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
Global Conference on Educational Robotics 2017
Botball
1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Robot Synchronization
European Conference on Educational Robotics 2017
Botball
2. Platz Overall, 3. Platz Seeding, 3. Platz Double Elimination, Best Documentation
Global Conference on Educational Robotics 2016
Botball
1. Platz Overall, 1. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Judge's Choice Best Team Spirit, Men in Technology (für Makrus Pinter)
European Conference on Educational Robotics 2016
Botball
1. Platz Seeding, 1. Platz Double Eliminations, 1. Platz Overall, Best Paper Award, Supportive Team, Men in Technology (für Daniel Swoboda)
Global Conference on Educational Robotics 2015
Botball
1. Platz Super Seeding, Outstanding Paper Submission, Double Elimination Semi Finalist, 5. Platz Gesamt
European Conference on Educational Robotics 2015
Botball
1. Platz Seeding, 1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, Best Paper Judges Choice, Best Mechanical Design
European Conference on Educational Robotics 2014
Botball
3. Platz Seeding, 3. Platz Alliances, 4. Platz Overall, Best Rookie Team
SCIPIC

SCIPIC

Gegründet: 2013Betreuer: -

Mitglieder: Thomas Jakli, Aaron Wedral, Lars Müller, Florian Stockmayer, Constantin Kirchmeir

Team SCIPIC, welches ursprünglich als RoboCup Team gegründet worden ist und mit der Saison 2014/15 auf Botball wechselte konnte durch kreative Ideen überzeugen.

AMAZeING Team

AMAZeING Team

Gegründet: 2011Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Clemens Jung, Bruno Tiefengraber, Veronika Schrenk, Markus Hovorka, Philipp Lütge, Patrick Podest, Thomas Langenau

Als eines der erfolgreichsten Botball-Teams konnte AMAZeING sich zahlreiche Welt- und Europameister Titel sichern.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
Global Conference on Educational Robotics 2014
Botball
1. Platz Alliances, 1. Platz Seeding, 4. Platz Overall, Open Coding Award
European Conference on Educational Robotics 2014
Botball
1. Platz Overall, 2. Platz Seeding, 1. Platz Double Elimination, Best Paper/Best Presentation, Woman in Technology für Veronika Schenk
Global Conference on Educational Robotics 2013
Botball
1. Platz Alliances, 9. Platz Seeding
-
European Conference on Educational Robotics 2013
Botball
2. Platz Seeding, 2. Platz Overall, 3. Platz Double Elimination, Best Construction
European Conference on Educational Robotics 2012
Botball
1. Platz Alliances, 3. Platz Overall, Best Innovative Construction
-
Puzzles

Puzzles

Gegründet: 2010Betreuer: Dr. Michael Stifter

Mitglieder: Felix Krause, Sara Stoppacher, Anna Stockinger, Dominik Weber, Veronika Schrenk, Manuel Wallner

Team Puzzles war das erste Botball-Team das eine ECER gewonnen hat und zur GCER gefahren ist.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
European Conference on Educational Robotics 2013
Botball
1. Platz Seeding, 3. Platz Overall, 1. und 2. Platz Alliances, Best Programming
-
Global Conference on Educational Robotics 2012
Botball
Finalist, Judges‘ Choice – Outstanding Programming, Spirit Award, Outstanding Onsite Presentation
-
European Conference on Educational Robotics 2012
Botball
1. Platz Gesamt, 1. Platz Seeding, Woman in Technology Award für Sarah Stoppacher
-
R.O.B.E.R.T.

R.O.B.E.R.T.

Gegründet: 2009Betreuer: Harald Haberstroh

Mitglieder: Gabriel Grill, Alexander Steiner, Florian Bauer, Thomas Pfeiffer, Matthias Perkonigg, Tamas Sel, Christoph Kappler, Christian Reischl

Das Team "Robert" wurde im Schuljahr 2009/2010 an der HTBLuVA Wiener Neustadt gegründet. Primäres Ziel war die Teilnahme an der Staatsmeisterschaft 2010 in Villach. Nach erfolgreicher Qualifikation (mit anderen Worten ein Staatsmeistertitel) konnten wir in diesem Jahr auch bei der Weltmeisterschaft in Singapur teilnehmen, wo wir es bis ins Finale der besten zehn Teams schafften.

TeilnahmenErfolgeVeröffentlichungenTeilnehmen
RoboCup World Competition 2010 Singapur
Dance Secondary
Einzug in das Finale der besten zehn Teams
-
RoboCup Austrian Competition 2010
Dance Secondary
1. Platz Overall
-